Осуществите превращения по схеме: N2 → HNO3 → Fe(NO3)3 → Al(NO3)3 → NaAlO2 → Al(OH)3 → Al(NO3)3 Назовите все соединения. Умоляю помогите с этим заданием кто нибудь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N₂ →(1) HNO₃ →(2) Fe(NO₃)₃ →(3) Al(NO₃)₃ →(4) NaAlO₂ →(5) Al(OH)₃ →(6) Al(NO₃)₃.
1. N₂ + O₂ = 2NO (оксид азота II).
4NO + H₂O = N₂O + 2HNO₃ (азотная кислота).
2.Fe(OH)₃ + 3HNO₃ = Fe(NO₃)₃ (нитрат железа III) + 3H₂O.
3.Fe(NO₃)₃ + Al(OH)₃ = Fe(OH)₃ + Al(NO₃)₃ (нитрат алюминия).
4. Al(NO₃)₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ (гидроксид алюминия) + 3NaNO₃.
Al(OH)₃ + NaOH = NaAlO₂ (алюминат натрия) + 2H₂O.
5. NaAlO₂ + 2H₂O = NaOH + Al(OH)₃ (гидроксид алюминия).
6. Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ (нитрат алюминия) + 3H₃O.