Осуществите превращения,укажите условия проведения реакций: бензол-- больше нитробензол-- больше аминобензол (анилин) -- больше хлорид фениламония

Осуществите превращения,укажите условия проведения реакций: бензол-->нитробензол--> аминобензол (анилин) --> хлорид фениламония
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую          ₁                 ₂                  ₃ C₆H₆ → C₆H₅NO₂ → C₆H₅NH₂ → (C₆H₅NH₃)Cl 1. C₆H₆  + HNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂O ( условия - t, катализатор - H₂SO₄) 2. C₆H₅NO₂ + 3H₂ = C₆H₅NH₂ + 2H₂O ( условия - катализатор - Fe,HCl) 3. C₆H₅NH₂ + HCI = (C₆H₅NH₃)Cl
Гость
c6h6+hono2⇒(над стрелкой h2so4 концентрированная) c6h6no2 +h2o c6h6no2+ 3h2⇒(над стрелкой Cu, Zn, 250-300 градусов) c6h6nh2+ 2h20 c6h6nh2+ hcl⇒ c6h6nh3cl