Освободитесь от ирроцеональности в знаменателе 2/√3+1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого следует умножить и числитель, и знаменатель на такое число, чтобы корень из трех оказался возведенным в квадрат.
Из школьного курса алгебры мы знаем формулу [latex](a+b)(a-b)=a^2-b^2[/latex]. Воспользуемся ей. Домножим числитель и знаменатель на выражение [latex] \sqrt{3} -1[/latex].
[latex] \frac{2}{ \sqrt{3} +1} = \frac{2( \sqrt{3} -1)}{( \sqrt{3} -1)( \sqrt{3}+1)} =\frac{2( \sqrt{3} -1)}{ 3 -1}=\frac{2( \sqrt{3} -1)}{ 2}=\sqrt{3} -1[/latex]