От 2 станций навстречу друг другу одновременно вышли пассажирский и товарный поез

От 2 станций навстречу друг другу одновременно вышли пассажирский и товарный поезда. Скорость пассажирского поезда 80 километров час, а товарного в два раза меньше. Поезда встретились ровно через полчаса .Каково расстояние между станциями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 80:2=40 (км/ч)-скорость товарного. 2) пусть 30 минут будут 1/2 часа. 3) 80+40=120 (км/ч)скорость сближения. 4) 120•1/2=60(км)расстояние. Ответ:расстояние между станциями 60 км