От автобусной остановки одновременно в одном направлении отъехали автобус и вело

От автобусной остановки одновременно в одном направлении отъехали автобус и велосипедист. Скорость автобуса 45 км/ч, скорость велосипедиста 15 км/ч. Через какое время расстояние между ними будет равно 12 км/ч? Помогите пожалуйста решить задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - время, через которое расстояние между ними будет 12 км. 45х - проедет автобус. 15х - проедет велосипедист 45х-15х=12 30х=12 х=12 : 30, т.е. 12/30. но эту дробь лучще сразу перевести в 24/60 часа. и сразу видно, что время составляет 24 минуты. Ответ: 24 минуты.