От чего зависит частота екрана?

От чего зависит частота екрана?От чего зависит частота екрана? От монитора или от видеокарты? Если от видеокарты то скажите какая частота будет на видюхе Nvidia 260 GTX?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, не совсем понятно, какая именно частота тебя интересует. Есть частота обновления экрана (она же частота развертки или рефреша) - это та частота, с которой видеокарта перебрасывает информацию из экранной области видеопамяти (т. е. картинку) на дисплей. Частота жестко задается блоком синхронизации видеокарты. Пользователь устанавливает ее в настройках дисплея. Обычно ограничена возможностями дисплея: 60-75 Гц для ЖК и 60-120 Гц для ЭЛТ. Есть частота генерации кадров (она же FPS) - это частота с которой CPU или GPU формируют изображение в экранной области видеопамяти. Эта частота может изменяться в широких пределах в зависимости от мощности CPU/GPU и сложности сцены. Т. е. с одной частотой изображение создается (FPS) и с другой (рефреш) - перебрасывается на экран. Первая зависит от мощности процессора и видеокарты, а вторая определяется установленным режимом в соответствии с возможностями дисплея.
Гость
всё зависит от монитора у каждого своё но при разных разрешениях можно установить разную частоту.
Гость
Originally posted by [email protected], 3:40 От чего зависит возможность изменения частоты обновления экрана: от драйвера видео карты, от драйвера монитор, или от чего то другого? Зависит от многих параметров. Во первых - физически от карточки, и от монитора. Затем от драйвера... . Если ты говоришь о рефреше в играх там немного другой коленкор. Дело в том что во многих аппликациях слетает рефреш на дефолтные 60 герц. Это довольно легко правится в регистри, просто отменяешь режимы с частотами 60, 75,85 герц (если конечно моник и картосчка позволяют) У меня рабочая частота монитора 120 герц на 1152Х864 (не совсем стандарт, мне так просто удобнее, я не вижу смысла на 20" монике задирать резолюцию выше) Если тебе лениво делать это ручками или ты просто не уверен что понимаешь что именно надо сделать - есть утилитки типа refreshfix, которые это за тебя сделают. Для ATi такая прога лежит на radeon.ru, для нвидии - не знаю - там очень легко это дело вручную правится.
Гость
Зависит на прямую от Монитора, а именно на каком разрешении он работает. Мой монитор на 22" Самсунг держит резолюцию 1680x1050 на частоте 60 Гц. , а при 800х600 80 Гц
Гость
в основном зависит от монитора!
Гость
какую поддерживает монитор такая и будет