От чего зависит наличие в человеке мудрости, всегда ли от количества прожитых лет?
Ответ(ы) на вопрос:
Обычно мудрыми уже рождаются, просто с возрастом мудрость становится глубже. Настоящая мудрость очень редкое качество для современных людей (живущих в 20-21 веках) , лишь единицы тех, кто достиг преклонного возраста ей обладают, зачастую с мудростью путают всего-лишь большой жизненный опыт ( а это совершенно разные вещи ).
От количества прожитых лет зависит, как правило.. . но не только от них. Новорожденный человек похож на пустой сосуд. Лишь жизнь со временем наполнит его. "Устами младенца глаголет Мудрость" - это о детской способности отмечать главное, не заморачиваясь на надуманных деталях и условностях.. . "А Король-то голый! " - это, несомненно Мудрость).. . Но такая Мудрость не всегда подойдёт Взрослому.. . В конечном итоге, наличие в человеке Мудрости, зависит от того, сколько места ей, Мудрости, в сосуде Человеческой Души, оставили Глупость, Гордость. . и простая Житейская Хитрость, которые всегда попадают в этот сосуд в большей скоростью и рвением.
От качества пожитых лет.
Не всегда от количества лет, но всегда от количества пережитых испытаний. И потом почему-то говорится, что устами младенца глаголет истина. Я не думаю, что здесь имеется ввиду только интуиция...
От внимания, памяти и интуиции.
Прожитые годы не показатель мудрости. Мудрость показывает не сколько человек прожил, а как.
возраст здесь не причем, чем сложнее жизнь у человека, чем больше любви в душе он накопил и не ожесточился, а наоборот стал мягким и доступным, это может быть и в 30 лет ...
От наличия честно заработанных седых волос..
если в общем понимании - как правило. . мудрость - как я она. . больше мне кажется встречается "жизненный опыт"..
От способности анализировать и делать выводы, на основе чего и принимать мудрые, единственно верные решения.
это опыт приходит с прожитыми годами. А мудрость не всегда. Есть очень мудрые дети:)
Не всегда от количества лет, иной и до старости ума не набрался!
Почти всегда, но бывают и исключения.