От чего зависит действие силы на вращающееся тело? обьясните на примере

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=m*a=m*v²/RЗависит от массы тела m, линейной скорости v, радиуса вращения R.Например детская и взрослая карусели.При большой массе и скорости качели отклоняются на больший угол.Автомобиль на поворотах при большой скорости или массе легче занести, тот же автомобиль на выпуклом мосту может потерять управление на большой скорости.====================