От чего зависит правописание О или А в корнях слов с чередованием?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написание корня зависит от суффикса – а- от места ударения      от согласного   от смысла -каса-              -кос- а- если после корня стоит суф.-а-. о, если нет суф.-а- прикасаться, коснуться   -гор- - -гар- Загар, подгорелый искл.: выгарки                         -раст- -рос-  - -ращ- выращенный, растение искл.: росток, отрасль, ростовщик, Ростислав, Ростов   -лага- -лож- положить, прилагать искл.: полог         -бер- - -бира- -дер- - -дира- -мер- - -мира- -пер- - -пира- -тер- - -тира- -блест- - -блиста- -жег- - -жига- -стел- - -стила- -чет- - -чита- искл.: сочетать, сочетание       -зар- - зор- под удар.та буква, которую слышим, без ударения - а зорька, зарница искл.: зоревать     -клан- - -клон-, -твар- - твор-, - плав- - плов-. Кланяться –поклониться -поклонение,творчество-творить- творец;   утварь(устар.). плавать, плавучесть, поплавок; пловец, пловчиха.     -скак- - скоч- скакать- выскочить; искл.: скачок, скачу. -мак-   = погружать в жидкость, обмакнуть, -мок- = пропускать жидкость, вымокнуть.   -равн- =«равный, одинаковый», -ровн-=«ровный, прямой».