От какого латиского слово произошло слово "дата"

От какого латиского слово произошло слово "дата"буду очень благодарна!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово “date” произошло от латинского слова “dare”, что означает “давать”. Происхождение этого слово связано со словом “dare” «давать» потому, что в Риме существовало правило подписывать каждое письменное послание словом «передано» , “given” и к этому слову добавлять числа, указывающие на день и месяц, это означало, что послание «передано посыльному или курьеру» для передачи адресату.
Гость
от лат. date - данные