От какого слова образовалось слово воскресение и что оно значит ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От слова Воскреснуть.
Гость
Слова “кресение”, “кресить”, “воскресение” этимологически связаны со старым русским словом “Крес”, означающим огонь, живой очистительный огонь. Отсюда же и "Кресало" - высекатель огня. В “Слове о полку Игореве” мы встречаем: “Игорева храбраго полку не кресити”. Потому что его уже нет. Согласно словарю В. И. Даля, “Кресить кого”, означает - “воскрешать, оживлять”. Значит тех, кто ушел от нас, нельзя воскресить или оживить.
Гость
Слово воскресенье значит, что пора завязывать с работой, надо отдыхать, высыпаться и набираться сил на будущую неделю :))))
Гость
Здравствуйте! Греческое слово ана́стасис, переводимое как «воскресение» , буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти. В Священном Писании неоднократно встречается выражение «воскресение (из) мертвых» (Матф. 22:31; Деян. 4:2; 1 Кор. 15:12). Этому греческому выражению соответствует еврейское выражение техийа́т хаммети́м, которое означает «возвращение умерших к жизни» (Матф. 22:23, сноска в НМ с прим. , англ.) . Воскресить человека — значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми ее особенностями, которые хранятся в памяти Бога. В зависимости от воли Бога человек воскрешается либо в физическом теле, либо в духовном, но в любом случае он остается той же самой личностью, с теми же чертами характера и со всеми воспоминаниями, которые были у него до того, как он умер. Воскресение мертвых является ярким проявлением незаслуженной доброты Бога. Также оно свидетельствует о его мудрости и силе. Благодаря воскресению осуществится первоначальный замысел Бога в отношении земли.
Гость
Вроде как от воскресение, типа христос воскрес. На Руси сдьмой день назывался Неделя
Гость
Воскресенье связано с солнечным культом, этот день у всех народов был посвящён солнцу, позднее христианская церковь связала этот день с Иисусом Христом, как с солнечным Богом. Также день воскресенье был (и у многих народов есть) первым днём недели. Крес-огонь, Вос-не знаю, думаю что то типа вознесения. Воскресение-вознесение огня, могу ошибиться, поправьте если не так.
Гость
От слова ВОСКРЕСАТЬ. Иесуса Христа распяли в пятницу, а через день Он воскрес. С тех пор этот день зовется ВОСКРЕСЕНИЕМ