От куда взялась традиция креститься? Ведь сам Исусс не крестился...
Ответ(ы) на вопрос:
здрасте, приехали. Как это не крестился?
это шутка такая мы уже поняли:)))
А нах вообще крестится
Приехали...
Если вы имеете ввиду накладывание на себя креста пальцами, то вы правы! Ни Иисус ни его ранние ученики не накладывали на себя этих крестов.
Если Вы имеете ввиду водное крещение, то Иисус крестился в Иордане от Иоанна Крестителя. А если Вы имеете ввиду крестные знамения в православии и католицизме, то в период гонения на христиан в период Нейрона, крестные знамения были как пароль христиан. Они делали их в основном на лбу, но были и другие способы крестных знамений. Кроме крестных знамений были и опознания с помощью рисунка. Так христиане делали два луча в виде рыбки. Почему именно рыбка? Так как начальные буквы слова рыба на греческом языке Иисус Христос Спаситель Мира.
Я понял ваш вопрос. Вы имели ввиду жесты руками. Иисус Христос не только не применял этого жеста, но и крест нательный не носил. Его последователи и сейчас этого не делают.
Креститься не означает махать руками перед лицом. Крещение это погружение. Иисус погружался .
внимательно Евангелие читали? или по диагонали?
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. (Матф. 3:13)