От лодка проплыла 40 км за 5 ч а по течению реки за 4 часа за сколько часов это же расстояние проплывёт плот по реке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственная скорость лодки (в стоячей воде):40 км : 5 ч = 8 км/чСкорость лодки, идущей по течению: 40 км : 4 ч = 10 (км/ч)Скорость течения реки : 10 км/ч - 8 км/ч = 2 (км/ч)Плот плывет со скоростью течения реки, поэтому он проплывет 40 км за следующий промежуток времени: 40 км : 2 км/ч = 20 (ч)