От причала отплыла лодка. Проплыв некоторое расстояние, лодка вернуласьназад, затратив на всю дорогу 12 часов. Через 7 часов после начала движениялодка была на расстоянии 140 км от первоначального пункта. Найдите расстояние,кот...

От причала отплыла лодка. Проплыв некоторое расстояние, лодка вернулась назад, затратив на всю дорогу 12 часов. Через 7 часов после начала движения лодка была на расстоянии 140 км от первоначального пункта. Найдите расстояние, которое лодка проплыла в одну сторону, если скорость течения реки равна 5 км/ч, а против течения лодка плыла более 7 часов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 7 часов плавания против течения лодка проплыла 140 км Следовательно, ее скорость против течения равна140:7=20 км/чТак как скорость против течения равна  собственной скорости минус скорость течения реки, то собственная скорость лодки равна20+5-25 км/ча по течению скорость лодки 25+5=30 км/ч Пусть против течения лодка плыла х часов,тогда она преодолела расстояние  20·х км  По течению лодка плыла (12-х) часов и проплыла  30·(12-х) км Так как расстояние она плыла туда и обратно одно и то же, составим уравнение: 30·(12-х)=20х 360=50х х=7,2 часа,что соответствует условию ( против течения лодка  плыла больше 7 часов) Против течения лодка плыла  20·7,2 =144 км По течению30·(12-7,2)=30·4,8=144 кмОтвет:Расстояние, пройденное лодкой  в одну сторону,  равно 144 км