От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расс

От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расс тояние между пристанями равно 108 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость первого теплохода, тогда (х+3) км/ч - скорость второго. Составим уравнение на равенство времени в пути Решаем квадратное уравнение: D = b2 - 4ac = 92 - 4·3·(-324) = 81 + 3888 = 3969 x1 = -9 - √3969/(2·3) = -9 - 636 = -726 = -12x2 = -9 + √3969/(2·3) = -9 + 636 = 546 = 9 Отрицательным быть не может. Значит скорость первого 9 км/ч, а скорость второго 9+3 = 12 км/ч