От пристани А к пристани В вниз по течению реки отправились одновременно моторная лодка ибайдарка. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Последнюю 1/10 часть пути от А  до  В  моторная лодка плыла с выключенным мотором,  и ее  ск...

От пристани А к пристани В вниз по течению реки отправились одновременно моторная лодка и байдарка. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Последнюю 1/10 часть пути от А  до  В  моторная лодка плыла с выключенным мотором,  и ее  скорость относительно берега  была равна скорости течения. На той части пути, где моторная лодка плыла с работающим мотором, ее скорость была на 8 км/ч больше скорости байдарки. К пристани В моторная лодка и байдарка прибыли одновременно. Найти собственную скорость (скорость в неподвижной воде) байдарки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{s}{v+2}= \frac{0.9s}{v+2+8} + \frac{0.1s}{2} \\\ \frac{10}{v+2}= \frac{9}{v+10} + \frac{1}{2} \\\ 20(v+10)=18(v+2)+(v+2)(v+10) \\\ 20v+200=18v+36+v^2+12v+20 \\\ v^2+10v-144=0 \\\ D_1=25+144=169 \\\ v_1<0 \\\ v_2=-5+13=8[/latex] Ответ: 8км/ч