От пристани был спущен на воду плот,а через 45 минут вдогонку за ним отправилась лодка,имеющая собственную скорость 8 км/час.Какое расстояние проплывёт плот,прежде чем его догонит лодка,если скорость течения реки 4 км? Ответ до...

От пристани был спущен на воду плот,а через 45 минут вдогонку за ним отправилась лодка,имеющая собственную скорость 8 км/час.Какое расстояние проплывёт плот,прежде чем его догонит лодка,если скорость течения реки 4 км? Ответ должен быть 4 1/2 км Даю 85 баллов решите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость плота=скорость реки=4км/ч 45мин=3/4ч Пусть х ч - время лодки (8+4)*х=4*(х+3/4) 12х=4х+3 8х=3 х=3/8ч  - проплыла лодка4*(3/8+3/4)=4*(3/8+6/8)=4*9/8=9/2=4 1/2км - расстояние проплыл плот