От скрещивания петуха с розовидным гребнем с курами, имеющими листовидный гребень, получено 32 цыпленка с листовидным и 27 с розовидным гребнем. Известно, что у матери розовидный гребень в родословной не встречался. какой призн...

От скрещивания петуха с розовидным гребнем с курами, имеющими листовидный гребень, получено 32 цыпленка с листовидным и 27 с розовидным гребнем. Известно, что у матери розовидный гребень в родословной не встречался. какой признак доминирует? каковы генотипы родителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В потомстве получено расщепление примерно1:1, у кур в роду только листовидный гребень, значит ген, отвечающий за розовидный гребень - доминантный, за листовидный - рецессивный, петух гетерозигота, куры - гомозиготы по рецессивному гену. Пусть А - розовидный гр., а - листовидный гр. P: aa    x    Aa G: (a)        (A)(a) F: Aa  aa    Расщепление 1:1 или 50%-50% Поскольку общее количество цыплят - 60, а цыплят с розовидным гребнем - 27, то пенетратность доминантного гена составляет 90%