От скрещивания позднеспелого сорта клевера со скороспелым все потомство оказалось позднеспелым. Определите :а) какой признак доминирует                                                                              б)генотипы род...

От скрещивания позднеспелого сорта клевера со скороспелым все потомство оказалось позднеспелым. Определите :а) какой признак доминирует                                                                              б)генотипы родительских особей  и потомства
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип позднесп А АА,Аа раннесп а аа решение Р АА* аа G А а F1 Аа,Аа,Аа,Аа.все потоство будет позднеспелым. Ответ: а) доминирует признак позднеспелости. б) генотипы родительских особей: АА,аа.потомства Аа
Гость
Сказано: От скрещивания позднеспелого сорта клевера со скороспелым все потомство оказалось позднеспелым.   Значит: Р : ♂ скороспелый. Р : ♀ позднеспелый.   F1 - позднепелые.   Нужно определить: а).Призн.Домин.  б). Генотип род.   Решение кратко: а.Р : ♀позднепелый Х ♂ скороспелый  = F1 позднепелые.   Р:               ♀ АА Х ♂ аа                     Поз.   скорос.                       б.                  А          а F1 :                    Аа                          Поз.  Подругому: Р : АА  аа G : А    а F1 : Аа  Аа  Аа  Аа.   Ответ: а). Позднепелость доминирует признак.               б). Р-Генотипы : родительских особей ♀АА ,♂аа. F1- Аа(потомство)