От скрещивания растений ночной красавицы, имеющих розовую окраску, получены растения с красными, розовыми и белыми цветами. Объясните причину появления в потомстве красноокрашенных растений,  и в каком процентном соотношении пр...

От скрещивания растений ночной красавицы, имеющих розовую окраску, получены растения с красными, розовыми и белыми цветами. Объясните причину появления в потомстве красноокрашенных растений,  и в каком процентном соотношении произошло расщепление?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схема скрещивания  Р (женщина) Аа   *   (мужчина) Аа G     А, а                        А, а F1 АА-красная ночная красавица      Аа-розовая ночная красавица      Аа-розовая ночная красавица      аа- белая ночная красавица Причиной появления в потомстве красноокрашеных растений является неполное доминирование, а расщепление происходит 1:2:1 , т е 25 %(красные), 50%(розовые), 25%(белые), только когда записывать генотипы будешь, над большой буковкой А пиши горизонтальную чёрточку(так обозначается неполное доминирование). :)