От свитка к кодексу, а вы знаете как Библия стала книгой?

От свитка к кодексу, а вы знаете как Библия стала книгой?[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По всей видимости, до конца I века н. э. христиане пользовались преимущественно свитками. Свиток обычно изготавливали из определенного количества листов папируса или пергамента. Их соединяли между собой в длинную полосу, которую затем скручивали в рулон. Для записи одного литературного труда нередко требовалось больше одного свитка, что делало обращение с ним еще более неудобным. Кодекс — это прототип современной книги. Он представлял собой комплект из согнутых и прошитых вдоль сгиба листов. На листах писали с обеих сторон и помещали в обложку. Кодекс имел очевидные преимущества. Он вмещал больше текста и был более удобен в использовании, к тому же его было легче носить. На его страницах можно было писать с обеих сторон, и в одном переплете можно было объединить несколько книг. То, с какой легкостью можно было отыскать нужный отрывок, по мнению некоторых, сыграло решающую роль в том, почему кодекс завоевал популярность среди христиан. К концу III века у номинальных христиан были в обращении небольшие Евангелия, сделанные из пергамента. С тех пор в форме кодекса были изготовлены буквально миллиарды экземпляров полной Библии или ее частей.
Гость
Знаю.
Гость
Знаем. А вы, без ссылок?
Гость
Первые печатные библии появились в 15 веке http://www.chronologia.org/seven.html#about
Гость
Ссылочку бы ещё, было бы совсем неплохо. Да это техническая сторона, внесение практичности. Главное что Бог руководил и хранил писания от искажений чтобы мы теперь имели Библию!
Гость
Некоторые маленькие произведения объединили. Вот как.