«От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 5 часов. На мопеде он смог бы проехать это расстояние за 3 часа. Известно, что на мопеде он едет со скоростью на 8 км/ч большей, чем на велосипеде. Чему равно расстояние (в ...

«От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 5 часов. На мопеде он смог бы проехать это расстояние за 3 часа. Известно, что на мопеде он едет со скоростью на 8 км/ч большей, чем на велосипеде. Чему равно расстояние (в км) от турбазы до станции?» Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначено расстояние (в км) от турбазы до станции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть U велосипеда - х тогда U мопеда-х+8 (х+8)*3=5x 3x+24=5x x=12 Значит, скорость велосипеда 12 км/ч, тогда S от турбазы до станции = 12*5 = 60 км Ответ:60км