Отчего это так соблазнительно? (см. внутри)
Отчего это так соблазнительно? (см. внутри)Отчего так соблазнительна эсхатология (Учение о кончине мира в христианстве)?
Отчего такое огромное количество "христиан" ждут конца мира?
И почему любовь к эсхатологии наиболее сильна у тех, кто прочитал несколько страниц из Священного Писания и принялся тут же проповедовать?
Лично мое мнение, которое подтверждается - "Зацикленность человека на эсхатологии, а не на духовной работе над самим собой - это признак повреждения ума..."
Отчего такое огромное количество "христиан" ждут конца мира?
И почему любовь к эсхатологии наиболее сильна у тех, кто прочитал несколько страниц из Священного Писания и принялся тут же проповедовать?
Лично мое мнение, которое подтверждается - "Зацикленность человека на эсхатологии, а не на духовной работе над самим собой - это признак повреждения ума..."
Ответ(ы) на вопрос:
но ведь эсхатология - это наука не только о конце света! но и о всеобщем воскресении; и начале нового и вечного
ничего нет плохого в том, что человек изучает Откровение Иоанна Богослова а насчет того что какой-то христианин не ждет конца мира, это Вы любезный загнули) ) Одни его ждут с радостью - ибо это встреча со Христом, другие - с тревогой, потому что боятся времен антихриста, но ждут его ВСЕ ХРИСТИАНЕ Другое дело что некоторые на этом свое изучение Писания и заканчивают.... ну, так это не хуже и не лучше чем зацикленность к примеру на схождении Духа Святого ( Пятидесятнице) или на другой какой фразе.... к ереси ведет
Вы приписываете православным психологию гностиков, системная ошибка, да Эсхатологические ожидания это квинтэссенция Евангелия, завет о спасении который дал Спаситель, но в отличии от манихеев и например деструктивных сект мы понимаем тварность мира Богом и необходимость его хранения, ценность самого факта бытия, человеческой жизни. Вам надо гораздо больше читать, тогда не заблудитесь в трёх соснах
о повреждении ума других может судить тот кто сам с умом не дружит
Не думаю, что кто-то соблазнился именно учением о кончине мира, я таких не знаю. Вот что соблазнительно в христианстве - это надежда на спасение от смерти. Меня соблазнило даже не это. В какой-то момент я понял, что Иисус Христос - победитель, и безнадежно и мучительно идти против победителя, кроме того, в нем истина и блаженство. А кончину мира - просто приходится это принимать, как данность.
Библия говорит, что истинные дети Бога ждут и всегда ждали Его пришествие с нетерпением. В отличие от остальных, которые будут скептически говорить: "где обетование пришествия Его? " (2 Петр. 3:3-4).
это просто фобия
Такие люди подобны сумашедшим. Мне их просто жаль.
Это примерно так же, как один видит стакан наполовину пустым, а другой - наполовину полным.. . Христиане не кончины мира ждут, а желают конца истории греха - они ждут полного, окончательного соединения со своим Творцом. P.S "Духовная работа над самим собой" - утопия, как ничто другое отдаляющая грешника от Бога. "Духовная работа над самим собой" - претензия твари на самодостаточность и автономность, тогда как человек не задумывался и не создавался для автономности.
Добрый вечер Дмитрий)), я с тобой полностью согласна. От себя добавила бы-у человека слишком много свободного времени и мало мозга.
да фиг знает, многие ждут с радостью - ц Христом встретимся, большинство вообще об этом не думают, кстати апокалипсис даже на службе не читают... не знаю почему у вас такой странный вывод
как вы уже успели написать, от повреждённости ума.
Они хотят домой к ОТЦУ поэтому и ждут...
поверь мне у тебя он поврежден намного глубже
Не нашли ответ?
Похожие вопросы