Отдам все балы,только хелп. Зачем нужен в романе такой эпизод(8 глава) c кавардачко

Отдам все балы,только хелп. Зачем нужен в романе такой эпизод(8 глава) c кавардачком. ^Война и мир^.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да чтобы показать, во-первых, простоту и душевную открытость, щедрость, вообще ШИРОКУЮ РУССКУЮ душу наших солдат, во-вторых, создать образ этой большой солдатской семьи (они ж правда как братья), в третьих, что Пьера приняли, то есть он "свой", народный, а не барин, понимаешь? Конечно, чувствуя все это, Пьер не смог платить... Деньгами на такое не отвечают (этим и оскорбить можно), такие чувства вообще не измеряются средствами... И они очень многого стоят.