ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ ЧТО ЕСТЬ! Задание по химии: Написать характеристику кальция Очень срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кальций - щелочно-земельный металл, находится во II группе главной подгруппы 4-м периоде ПСХЭ, очень активный, поэтому хранят под слоем керосина. В соединениях проявляет степень окисления +2. Заряд ядра атома +20, нейтронов - 20, электронов - 20, Аг(Са) = 40. Взаимодействует с простыми веществами - неметаллами, со сложными веществами - водой, спиртом. Кальций проявляет постоянную валентность, равную двум. Образует оксид - СаО - негашеная известь и гидроксид Са(ОН)2 - гашеная известь. Оксид и гидроксид кальция проявляют основные свойства. В природе встречается в виде соединений - карбонатов - СаСО3 и гидрокарбонатов - Са(НСО3)2.