Отдаю все, что есть, только очень нужно решить, хотя бы 1!!!В 8ч вечера были зажжены две свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Одна свеча сгорает полностью за 5ч, другая за - 4ч. Через некоторое время свечи были потушены...

Отдаю все, что есть, только очень нужно решить, хотя бы 1!!! В 8ч вечера были зажжены две свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Одна свеча сгорает полностью за 5ч, другая за - 4ч. Через некоторое время свечи были потушены, причем оказалось, что от первой свечи, остался огарок в 4 раза длиннее, чем от второй.Когда были потушены свечи? По шоссе навстречу друг другу едут мотоциклист и велосипедист. Через 2 мин после встречи мотоциклист поворачивает и едет вслед за велосипедистом и догоняет его. Если бы после встречи велосипедист ехал в [latex]\frac{14}{9}[/latex] раза быстрее, а мотоциклист повернул  бы через 1 мин после встречи, то для того, чтобы догнать велосипедиста, ему потребовалось бы  то же самое время (с момента поворота), что и в первом случае. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста? В сообщении о лыжном кроссе скозано, что процент числа членов группы, принявших участие в кроссе, заключен в пределах от 96.8% до 97.2%. Определите минимальное возможное число  членов такой группы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положим что вся длина свечи равна 1, тогда одна свеча сгорает  со скоростью 1/5, другая 1/4 , пусть время когда их потушат равна t. Тогда первая сгорит на x/5, то есть он толстая из за чего так медленно исчезает, вторая сгорит на x/4, за время х , останется соответственно с первой 1-x/5  , со второй 1-x/4. По условию  [latex]1-\frac{x}{5}=(1-\frac{x}{4})4\\ 5-x=20-5x 4x=15\\ x=3.75[/latex] то есть через 3 часа 0,75*60= 45 минут  20+3:45=23:45 2) Пусть скорость мотоцикла равна х,  у скорость велосипедиста, тогда через 2 минуты то есть 1/30 часа они отдалятся друг от друга на расстояние равному  [latex]\frac{x+y}{30}[/latex] км ,   пусть время за которое мотоцикла догонит велосипеда равна t часов или минут пока не знаем ,  тогда  мотоцикл проедет  после поворота [latex]\frac{x+y}{30}+yt[/latex],   время  когда мотоцикл догонит велосипеда равное то есть  [latex]\frac{1}{30}+\frac{y}{30x}+\frac{yt}{x}=t\\ [/latex] по второму   условию , скорость велосипеда равна [latex]\frac{14y}{9}[/latex] тогда время равно  [latex]\frac{1}{60}+\frac{y}{60x}+\frac{14yt}{9}=t\\[/latex] выразим [latex]\frac{y}{x}=\frac{t-\frac{1}{30}}{t+\frac{1}{30}}\\[/latex] ставим во второе только там обратное то есть степень ^-1 [latex]\frac{1}{60}+\frac{1}{60}*\frac{t-\frac{1}{30}}{\frac{1}{30}+t}+\frac{14}{9}\frac{t-\frac{1}{30}}{\frac{1}{30}+t}=t\\ t=\frac{7}{75}[/latex] теперь подставим выше сказанное соотношение получим [latex]\frac{19}{9}[/latex] раз больше  3) Тогда не участвовали 3,2 и 2,8 % людей, так как требуется минимальное то отсутствие одного  человека достаточно, пропорция  [latex]1-2.8 \%\\ x-100 \%\\ \\ x=\frac{100}{2.8} = 35\\ \\ 1-3.2 \%\\ x-100 \%\\ \\ x=\frac{100}{3.2}=31 [/latex] если грубо брать то 32 человека