Отдельно перечисли внешнеполитические события 1953-1964 годов,которые укрепляли и ос

Отдельно перечисли внешнеполитические события 1953-1964 годов,которые укрепляли и ослабляли положение ссср как великой державы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1953- испытание СССР водородной бомбы + 1953 - завершение Корейской войны - 1955 - создание Организации Варшавского договора (ОВД) + 1957 - СССР запускает первый космический спутник + 1954-1955 - восстановление нормальных отношений с Югославией+ с 1960 - начало ухудшения отношений с Албанией и Китаем- 1956 - подавление венгерского восстания - 1961 - первый полёт человека в космос+ 1963 - Договор между СССР, Великобританией и США о запрете проведения ядерных испытаний под водой и в атмосфере n (про космос не совсем внешняя политика, но это, несомненно, повышало авторитет СССР на международной арене) + укрепляли - ослабляли n  нейтрально