Отец Георгий Цецис, великий протопресвитер Константинопольской Патриархии официально заявил про пасхальный "благодатный"
Отец Георгий Цецис, великий протопресвитер Константинопольской Патриархии официально заявил про пасхальный "благодатный"огонь:
- Эта церемония должна считаться символом, а ни в коем случае не чудом.
- Святой Свет возжигается от постоянно горящей в кувуклии лампады.
Ответ(ы) на вопрос:
я так и знал !
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. Во времена господства турков, пристальный "контроль" за патриархом осуществляли турецкие янычары, обыскивавшие его перед вхождением в Кувуклию. Надеясь уловить православных на подделке городское мусульманское начальство расставляло турецких воинов по всему храму, а те обнажали ятаганы, готовые отрубить голову всякому кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто в этом так и не был уличен. В настоящее же время Патриарха осматривают еврейские полицейские следящие. Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.
вот Он, и прощён!!!
Особенно это замечательно, что никакой "великий" протопресвитер никогда не был в Кувуклии во время молитвы Патриарха в Великую Субботу :-) Подобные примитивные попытки обличить православных были всегда и со стороны мусульман, и со стороны католиков, и со стороны армян.. . А как Господь давал огонь - так и дает. И лампады возжигал в храме явным образом при людях, и огонь сходил вне храма рядом с православными, когда православные не были допущены в храм.. . Да чего только не было. Читайте историю :-)
Да, это так. Я читала об этом и другие серьезные материалы.
"И совершает он великие знамения, так что заставляет даже огонь сходить с неба на землю на глазах у людей. И вводит он в заблуждение живущих на земле знамениями, которые дано было ему совершать перед зверем, говоря живущим на земле, чтобы они сделали изображение зверя, который имел рану от меча, но ожил. И дано было ему вложить дыхание в изображение зверя, чтобы изображение зверя и говорило, и делало так, чтобы убивали всех, кто не поклонится изображению зверя" (Откровение 13:13-15). Овечья шкура стала тесноватой?
Неужели не чудо ((
Такое заявление должно иметь ссылки.... Как только это будет символом - все станет символом.... ЯЗЫЧЕСТВОМ И ОБРЯДАМИ...
Ссылочку дайте.