"Отец мой более меня!!!" что это значит?
"Отец мой более меня!!!" что это значит?"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня." Иоанн 14:28
"Отец мой более меня!!!"
То есть Иисус (а) утверждает,что Господь выше его?и как понимать судя по христианству что Бог Иисус ниже чем Бог Небесный? и может ли такое быть?и кстати кто нить видел,чтобы в Библии говорилось от имени Иисуса(а) я бог поклоняйтесь мне?
"Отец мой более меня!!!"
Ответ(ы) на вопрос:
Это значит, что Иисус Христос будучи Богом и будучи равным Отцу, когда пришел на землю умереть за грехи людей - специально умалил себя, не пользовался своей Божественной природой и прожив жизнь простого человека, показал людям совершенный пример, как мы должны жить в послушании Отцу.
Иисус-воплотившееся Слово Бога. Что болше Бог Отец, или Его Слово? в другом месте об Иисусе-1 тимофея 1:1....-значит Иисус - Бог!
Чтобы понять текст Писания, нужно всегда обращаться за разъяснениями к текстам святых отцов Церкви. После своего Воскресения Христос Воссел Одесную Отца и заповедовал своим последователям: "Идите по всей земле, проповедуя Царствие Божие и крестя во Имя Отца И Сына и Святого Духа. Таким образом, и именно тогда был введен догмат Христианства о Святой Троице (Единосущней и Нераздельной) . Это произошло только после выполнения воли Отца, то есть после земного воплощения Христа, Его страдания и смерти. Поэтому в Своей земной жизни, Он ставил Себя ниже Своего Отца.
Аллаху Акбар!
Не ищите скрытого смысла там, где его нет. На самом деле он напрямую хотел сказать, что бог-отец просто огромен!!!
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 5.116 Вот, Бог скажет: Иисус, сын Марии! Говорил ли ты людям: кроме Бога почитайте ещё меня и мою матерь двумя богами? Он скажет: хвала Тебе! Как мне говорить такое, чего я не должен говорить? Если бы я говорил это, Ты знал бы то: Ты знаешь, что во Мне; но я не знаю, что в Тебе; ибо ты один вполне знающий тайны. 5.117 Я говорил им только то, что повелел Ты мне: « покланяйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему» ! Я свидетель о них только на то время, покуда я был с ними; но с того времени, как Ты подверг меня смерти, Ты был стражем их: ибо Ты присущ всему. 5.118 Если Ты накажешь… они рабы Твои; если простишь им… Ты державный, мудрый. 5.119 Бог скажет: это время такой день, в который праведникам принесёт пользу их правда: для них будут райские сады, по которым текут реки, и они останутся в них вечно. Бог будет доволен ими, а они будут довольны Им: это – высокое блаженство. 5.120 Богу принадлежит царственная власть над небесами и землёю и над всем, что на них есть. Он всемогущ. перевод Саблукова.
Потому что Божий Дух исходит от Отца, а не от сына. Следовательно правы православные а не католики.
Иисус не раз подчеркивал, что то, что он делал, не от себя, а от Отца. Показывая тем самым, что он Сын а не Бог.
То есть человек говорит: дух мой важнее плоти. И оправдана это мудрость. Потому как дух правит человеком. А если плоть непокорна совести и интуиции то страдает и умирает.
Что Иисус сын Божий, не более того. Троица измышление обкурившихся ересиархов.