Отец и сын – дальтоники, а мать различает цвета нормально. Правильно ли будет сказать, что в этой семье сын унаследовал дальтонизм от отца? Напишите пожалуйста подробным решением, а не словами все.
Отец и сын – дальтоники, а мать различает цвета нормально. Правильно ли будет сказать, что в этой семье сын унаследовал дальтонизм от отца?
Напишите пожалуйста подробным решением, а не словами все.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не верно, т.к. генотип отца бы был Х^d Y, а мать не должна быть носителем, следовательно ее генотип был бы Х^DХ^D, но при таком раскладе получается только здоровый мальчик.
Р Х^d Y х Х^DХ^D
G Х^d Y Х^D
F Х^DХ^d - дев. дальтоник Х^DУ - здоровый мальчик.
=> генотип отца Х^D Y
Пусть мать только носитель:
Р Х^D Y х Х^DХ^d
G Х^D Y Х^D Х^d
F Х^DХ^d - дев. дальтоник Х^DУ - здоровый мальчик. Х^DХ^D здор. дев.
Х^DУ мальчик дальтоник