Откуда берется пофигизм, почему становится все равно, что скажут и что подумают?))
Ответ(ы) на вопрос:
Привет, Наденька! Если бы я знала, откуда он порой приходит, я бы его с огромным удовольствием обратно затолкала.
Когда надежды остается все меньше.... и меньше....
Это здоровая часть организма берет над тобой верх.)))
Когда и оптимизм, и пессимизм заканчиваются, наваливается усталость. А когда усталость очень долго не проходит, ей на смену приходит пофигизм. И это действительно получается как защитная реакция. Человек пытается сначала вытеснить усталость равнодушием, а потом на этом относительно чистом поле пытаться начать строить новый взгляд на мир. Только это бывает очень трудно. И, иногда, уже практически невозможно.
это от большого ума. надо диференцировать, когда это уместно, а когда совсем ни к чему. фильтр такой в мозгах. типа игнора.
потому что довели человека до того состояния, что ему стало все до лампочки
Можно только приветствовать такой пофигизм.... это ж как надо извертеться, чтоб обо ВСЕХ подумать... кто что скажет и подумает...
1. "Чем больше я сомневаюсь в своей собственной ценности, тем более важным становится мнение окружающих, и тем более чувствительным я буду к малейшему намеку на отвержение. Таким образом я пришел к мнению, что главной причиной стыдливости является недостаток уверенности в себе и самоуважения. " Якоби "Стыд и истоки самоуважения". 2. Может быть механизм психологической защиты срабатывает. Т. е. человек демонстрируя пофигизм пытается доказать себе, что ему неважно мнение окружающих... .
Да, потому что - по фигу! И все!
У медиков есть такое понятие... сгорел на работе... Это когда врач уже не чувствует чужого гряи ему все равно...
Берется из здравого смысла) , когда разум берет верх над эмоциями (или его отсутствие)
защитная реакция)))