Откуда на земле берется холод?

Откуда на земле берется холод?в интерне и справочниках нигде нету! а все таки интересно откуда он берется и куда уходит))) откуда он появляется зимой, откуда вечно он на полюсах земли, и почему он существует...вы никогда не задавали себе этот вопрос?)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не задавал, но насколько мне известно, летом Земля находится на расстоянии 148млн. км от Солнца, поэтому теплее, а зимой отдаляется на 152млн. км. А на полюсах всегда холодно потому, что солнечные лучи туда не полностью долетают как бы из-за шарообразной формы нашей планеты, а экватор - он прямо смотрит на Солнце, поэтому и жарко там. А существование холода, это такое же явление, как существание людей, и если вы знаете, зачем люди здесь живут, то узнаете и ответ на свой вопрос, мне кажется.. . Это все кому-то нужно) Р. S. И вообще, если так и копаться в этом вопросе, то можно дойти и до концепции мироздания и до Бога. А это, пока что непостижимо для наших грешных душ.
Гость
Почитал ответы людей взрощеных голивудскими фильмами и обалдел от отсутствия логики и собственных выводов. Наша планета Земля окружена термосферой и экзосферой толщиной более 1000 километров и температурой доходящей до 1000 градусов Цельсия и более, некая тепловая завеса, так что из космоса увы как не старайся холоду тяжеловато будет проникнуть к нам с вами. Далее, что такое космос? Есть мнение, что космос это простраство, с крайне малым количеством вещества, коим можно пренебречь, а следовательно пустота тепло не может принести (и унести тоже кстати). В термосе между стенками откачивают воздух для теплоизоляции по этой же причине. Идем далее, наша планета так же выделяет много тепла, иногда на поверхность выходит лава, совсем не холодная. Если же не из космоса, тогда откуда же он приходит тот самый холод? в верхних слоях тропосферы сосредоточен корень проблемы, температура там доходит до -60, а при недостаточном подогреве Солнцем поверхности земли, холодные массы воздуха спускаются и к нам. Но откуда же там взяться холоду, в этих самых верхних слоях тропосферы? На сколько я знаю тепло обусловлено скоростью движения молекул, ввиду объективных причин скорость молекул сильно замедляется в тех слоях атмосферы, отсюда и получаем холод. Если есть ученые физики и химики объясните все эти процессы, я сам ничего не знаю :)))
Гость
В космосе же очень холодно. Из космоса и приходит к нам этот вселенский холод
Гость
Холода нет. Это наша реакция на температуру. А насчет зимы.. . в зимний период солнце находится ближе к Земле, и лучи его проходят мимо
Гость
Холода нет есть отсутствие тепла...