Откуда пошло. название "хрестьяне" , кто так придумал называть христиан?
Ответ(ы) на вопрос:
От "Христос". А Христос охначает Мессия или Помазанник. Христиане- последователи Христа. Ну, по крайней мере, должны ими быть (название предполагает).
ХРИСТИАНЕ Христиане (Деян. 11:26, Деян. 26:28, 1Пет. 4:16 ). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских; (Деян. 11:19, 26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа Иисуса. "И была рука Господня с ними, и великое число уверовав, обратилось к Господу". В Антиохию от Церкви Иерусалимской был отправлен Варнава, из Тарса пришел Савл, "и целый год собирались они в церкви и учили не малое число людей; "ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами". Название это, как видно, скоро стало общеизвестным. Царь Агриппа, выслушав речь ·ап. Павла в Кесарии, сказал: "Ты немного не убеждаешь меня сделаться христианином" (Деян. 26:28 ). Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества (Рим. 8:17, 18, Фил. 2:5, 1Кор. 3:16, 2Кор. 6:16, Еф. 2:21, 1Пет. 2:5, 2Пет. 1:4 и ·др. ). Все же занятие Христианина в настоящей жизни должны составлять, по слову апостола: вера, надежда и любовь (1Кор. 13:13 ), ·т. е. Христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает. Полная популярная библейская энциклопедия
Незнаютакого названия "хрестьяне", я знаю название "христиане". "Христиане" название идет от Иисуса Христа.
просто разное произношение народ придумал)
От безграмотности.
Первые Антиохцы
полагаю какой нибудь безграмотный народ, проживающий на территории России, так как корень "христ" от слова Христос, в варианте "хрест" уже не имеет никакого смысла.
ХРИСТИАНЕ Известно, что в первом веке нашей эры приверженцы Христа еще не назывались христианами, а, как мы помним, пожар Рима имел место в 64 году нашей эры. В "Деяниях апостолов" (11:26) мы читаем, что название - или прозвище - "христиане" придумали язычники - жители Антиохии, славившиеся своей насмешливостью. Как оно возникло? Оказывается, "Христос" - это греческий эквивалент еврейского слова "мессия", что значит "помазанный", "намазанный". Людям тогдашнего эллинского мира этот эпитет в применении к приверженцам какого-то Христа казался смешным и нелепым. Сами они намазывались благовониями исключительно из гигиенических или медицинских соображений, это была повседневная косметическая процедура, наподобие нашей чистки зубов, например. Таким образом, прозвище "христиане" значило: "те, кого натирают мазями". Со временем последователи Христа привыкли к этому глумливому прозвищу и сами начали его употреблять. Но до этого они себя называли "святыми", "братьями", "избранными", "сыновьями света", "учениками", "бедными" и чаще всего "назореями". В Евангелии от Матфея сказано: "И, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что он Назореем наречется" (2:23). А в "Деяниях апостолов" первосвященник Анания говорит о Павле: "Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси" (24:5). Мы знаем также, по свидетельствам некоторых отцов церкви, что долгое время последователей Христа называли исключительно "назореями". 2. Антиохия (третий город по значимости в Римской империи) располагался на територии Сирии. Здесь проповедовал Петр, т. к. в родной Иудеи этого делать нельзя было - евреи не признавали в Иисусе Мессию, обмануть их было не возможно, евреи точно знали как выглядит Мессия и чем он должен заниматься на Земле. Вот и приходилось "вешать лапшу" в других странах. Именно в Антиохии впервые последователей Иисуса стали называть ХРИСТИАНАМИ. И вот почему. В элинском мире в ту эпоху была мода на МАЗИ. Мази приненялись и как в лечебных целях, так и в профилактических, гигиенических, и как парфюм. А сектанты поклонялись Иисусу называя его помазанник, на местном языке Христос. Местные жители обладали незаурядным чувством юмора и сектантов называли ХРИСТИАНЕ, т. е. намазанные мазями. Т. к. применение мазей считалось делом интимным (нам сейчас этого не понять) такое название всегда смешило местных юмористов. Ведь в этих сектах пребывали в основном бомжи и опущенные и легко представить какой ПАРФЮМ от бомжей. Кроме того в иудейских сектах была мода вообще не мыться, не стричь волосы, ногти, не менять одежду (на старую одевали новую, а старая лоскутами отваливалась) . Ну и ПАРФЮМ был такой, что наши бомжи просто отдыхают. Так вот слово ХРИСТИАНЕ впервые применялось в нарицательном смысле, как сейчас слово БОМЖ. И постепенно к такому названию все привыкли до того, что сами сектанты стали себя называть ХРИСТИАНЕ.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деян. 11:26)