Откуда пошло выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение это сейчас является поговоркой. Наиболее близким источником ее является вышедшая в 1791 году двухтомная мемуарно-биографическая книга Джеймса Босвелла (Boswell; 1740–1795) «Жизнь Сэмюэла Джонсона» («Life of Samuel Johnson»). Автор утверждает, что С. Джонсон (Johnson; 1709–1784) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями» . Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде. По-видимому, автор афоризма – английский критик, лексикограф, эссеист и поэт – опирался на изречение, сделанное ранее англиканским священником и поэтом-метафизиком Джорджем Гербертом (Herbert; 1593–1633) в книге «Jacula prudentium» (лат. : «Остроты мудрецов») : «Hell is full of good meanings and wishings» – «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» . Все три высказывания объединяет общая мысль, что одних желаний и намерений для спасения недостаточно. Это вполне согласуется со святоотеческим учением. Прежде всего надо иметь веру: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6). По словам преподобного Ефрема Сирина, «без елея не будет гореть светильник; и без веры никто не приобретает доброй мысли» . Сколько было в мире утопий, радикальных движений, революционных программ и прочее, вожди и участники которых без Бога и против Бога, опираясь на свой падший разум, хотели доставить «счастье» человечеству. История хранит печально-трагическую память об этом. Так и отдельный человек, находящийся в слепоте неверия, желая исполнить свои намерения, которые ему кажутся благими, часто причиняет зло и боль окружающим.
Гость
Само вырожение ето упрек; Насильно тебя это делать не заставляют; Если делаешь добро то делай от всего серца и тогда твоя дорога будет в другую сторону;
Гость
Это наверно от "Не делай добра, не получишь зла... "...
Гость
Откуда выражение, не знаю, но почему вымощена дорога в ад "благими намерениями",по моему мнению-не все намерения можно считать благими. Ложь "во благо",помощь в сокрытии "медвежья услуга" и т. д., то такими намерениями и вымощена дорога в ад.
Гость
Это пошло от Церковников, у них намерения добрые, но дела прямо скажем разные...
Гость
Наиболее близким источником ее является вышедшая в 1791 году двухтомная мемуарно-биографическая книга Джеймса Босвелла (Boswell; 1740–1795) «Жизнь Сэмюэла Джонсона» («Life of Samuel Johnson»). Автор утверждает, что С. Джонсон (Johnson; 1709–1784) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями» . Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде (с)
Гость
жизненный опыт
Гость
Если делаешь добро неблагодарному человеку, из лучших побуждений - есть риск остаться крайним...