Откуда взялся такой стереотип? Что все, кто не православный...

Откуда взялся такой стереотип? Что все, кто не православный...Что все, кто не православный, это предатели веры. Христа то мы не предавали. С Ним и остались.
Что все кто не православный это забитые биороботы, запрограммированные и так далее.
Что все кто не православный это секта.
Любой кто не православный и проповедует, несет глупость, чушь, ложь.
Если он не православный и рассказывает людям что он узнал Бога и бросил пить... или курить, или наркотики... сумасшедший.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Православные так защищают свою конфессию. Они хотели бы быть главными, как при царском режиме, и гнать всех остальных христиан. Сейчас законы это им пока не позволяют, поэтому они исходят в злобе.
Гость
<smile>А мне нравится уже то, что такие вопросы волнуют многих, всегда много разных ответов, но одни ищут "узкую" дверь, другие идут толпой, недолго ждать осталось, скоро все узнаем.. <smile> Страшно? Мне да, значит время есть.. <smile>
Гость
Мы разные, кто то ничего кроме буквы закона не хочет видеть, кто то разрушает Россию попадая в американскую секту свидетелей, и все мы требуем понимания вместо того что бы честно разобраться с самим собой.
Гость
Уважаемый Роман, дело не в православных, католиках или протестантах, придерживающихся догматов, канонов и таинств христианского вероисповидания присущих их конфессии. Им, простым верующим, по большому счету все равно к какой конфесии вы принадлежите, как молитесь, как и когда крестились, как толкуете и понимаете Св. Писание и прихожанином какой церкови, костела, кирхи, храма, или молельного дома вы являетесь. Они выбрали свой Путь к Господу, живут в согласии со своими представлениями о вере, и им нет дела до других, они идут своей дорогой, Во Славу Божию!! ! Дело, то как раз, в тех назойливых миссионерах различный религиозных общин проамериканского неопротестанского фундаментального толка, которым и от роду то без году неделя, но при этом лезущих со своими толкования, прозрениями и обретениями ко всем подряд. Именно проповедники неопротестанских деноминаций англиканско-пуританского толка, затевают распри и пытаются любыми способами доказать какие они истино верующие, правильно трактующие и понимающие Св. Писания. Оно и понятно, им это необходимо, для увеличения числа сторонников и последователей их неореформаторских религиозных доктрин, для поддержания статуса изобретенного ими, на основаниии иключительно их личного понимания слов Писаний, "нового христианского велосипеда" и оправдания своих представлений о вере, а зачастую и откровенной псевдохристианской ереси и тоталитарности учений, с точки зрения богословия. Именно эта их гиперактивное, назойливое агитаторство, продавливание, навязывание своих иключительно "истиных" идей, и вызывает негатив, раздражения и отторжение у верующих христиан. Может им все же ненужно с такой уперой настойчивостью, противоречащей любым представлениям о толлерантности, лезьть со своим уставом в чужие монастыри, тогда глядишь и небудет проблем ни с православными ни с представителями других христианских конфессий.
Гость
Это не стереотип это просто – самовозвеличивание. Причём такое яросное и негативное просто диву даёшься, как буд-то мы все остальные не в Христа верим а в нечто иное, плюют откровенно на святые слова Библии, Иисус сказал - Бог есть любовь, а ОНИ НЕНАВИДЯТ, им говорят НЕ СУДИ, да не судим будешь – ОНИ СУДЯТ, Им говорят ПОКЛОНЯЙСЯ ОДНОМУ БОГУ ТВОЕМУ – поклоняются святым иконам, им говорят НИКОГО Отцом своим не называйте на земле, ибо один у вас ОТЕЦ, Который На небесах – так нет же у них обязательно должен быть духовный отец. Который их В Царствие Небесное препроводит. Мы идем в ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЧЕРЕЗ ХРИСТА – они через духовника. Вот и поими их… . А ещё мы по их мнению не правы. Но ведь в Библии сказано и про разногласия- РАЗНОМЫСЛИЯ (1-кор 11,19): 19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. И вообще чтоб мы все могли жить в мире друг с другом нужно понять следующее: «что многообразие, противоречивость в лоне христианской Церкви, тем более противоречивость между различными христианскими исповеданиями — протестантами, католиками, православными — что это не есть распад, разлом, а что это есть лишь проявление частей целого, единого целого, до которого надо дойти — до глубины. Тогда соединится то, что нам кажется несоединяемым. Тогда источник, глубинный источник духовной жизни не будет питать только отдельную душу или кучку отдельных душ в их внутренних переживаниях, а выйдет за пределы только личностного, станет для нас силой общественной, силой социальной, силой, которая поможет нам жить в этом мире и нести в этом мире свое человеческое достоинство и свет, который каждый получил в той степени, в которой он к нему приобщен» . о. А Мень
Гость
Это все ложь, и те кто вам поддакивают НИЧЕГОШЕНЬКИ не знают о Православии. В Православии да будет всем вам известно осуждение грех. Мне обидно, что среди подтвердивших Ваши слова оказались те, с кем я постоянно здесь общаюсь, вроде бы я не называла их биороботами и еретиками и не писала, что они несут чушь. Я начинаю склоняться к мысли, что Православным действительно лучше общаться между собой на этом проекте.
Гость
Я так не считаю.
Гость
В природе людей тянуть одеяло на себя и православие тут не одиноко. Так что не принимай близко к сердцу и спокойно занимайся своими делами. Некогда страстишки разгребать.
Гость
ну помните кричалку децкую "кто со мной тот герой, кто без меня тот рыжая свинья", это такое древняя штука - самоопределение себя и своей стае. На противопоставлении строится, если они плохие, то я, видимо, хороший. Что не факт, конечно, но работает))
Гость
Католик. Православный. Баптист. Пятидесятник. Кто в христианстве главный? Кто первый? Кто десятый? Во всех исповеданьях – Единый крест страданий, Но разное ученье. Где верное теченье? Католик? Православный? Баптист? Пятидесятник? Кого возьмет Бог в славу? Не первых, не десятых… Но тех, кто в Сыне Божьем Для неба был готовым, И отличить не сложно Воистину Христовых. Они придут к Иисусу. И Он своих не спросит: В каком ты был союзе? Названье чье ты носишь? Всем тем, кто жил по вере, Иисус откроет двери, Получат оправданье Христовы христиане. И скажет им Спаситель: «В небесную обитель – войдите… »
Гость
Этот стереолтип у православных. такойже есть и у католиков и у мусульман. Просто есть стереотип "если не такой как я, как мы - значит плохой" Далее эго подсказывает"потомучто мы-я самые лучшие. потомучто по другому не может быть и все!!!! " Этот стереотип создает ЭГО. ГОРДЫНЯ.
Гость
Они Богов своих-РОДных предали и отвернулись от них... ну не конкретно они... это утрирование... некоторые вспомнили кто они и вспомнили предков, а они просто ворочат носы и поклоняются еврейскому плотнику... ну да ладно... может и вразумит их жизнь, если нет, тогда там и получат по вере своей и поступкам! Конкретно на людей я не гоню... но вот христианство в целом презираю!
Гость
а если человек не православный, не СИ, и ( о горе! ) вообще не является христианином- значит он : предал Христа; биоробот ; сектант ;дурак и лгун ; ведёт здоровый образ жизни - в дурку его?
Гость
Всё дело в деньга с прихода)) ) Конкуренция, мать его))))
Гость
Это вы наверно о себе нам тут решили рассказать.
Гость
А разве вы не прибегаете к такому же стереотипу по отношению к предствителям других конфессий? Например, к СИ? В этом вопросе православие здесь ни при чём. Подвержен человек предубеждениям или нет, зависит от его личных взаимоотношений с Богом.
Гость
Роман, нет такого стереотипа. Не судите по "ответам". Это здесь каков вопрос -таков и ответ. Особенно смущает в Вашем вопросе последний пункт. Хотя, должна сказать, что есть у меня знакомая, с которой стало очень трудно общаться.... Во всяком случае в гости к ее маме стараюсь больше не заходить, хотя абсолютно ничего плохого не делаю.
Гость
Во времена Христа так рассуждали фарисеи (лишь с той разницей, что тогда не было термина "православный")
Гость
наверное так может утверждать только человек зацепившийся за форму, т. е. фанатик далекий от сути вещей.. . настоящая религия учит любви и принятию !!!бог един, но обличен испытавшими в разные формы...
Гость
раздача ярлыков
Гость
А мне больше напминает меряние пиписками...
Гость
Политика церкви. А вообще - такие "лозунги" есть не только в православии
Гость
Это просто комплекс неполноценности. Как дети спорят, чей папа лучше =)