Отметь памятник о котором писал Александр Сергеевич Пушкин Напиши где и по чьему ?

Отметь памятник о котором писал Александр Сергеевич Пушкин Напиши где и по чьему ?? по чьему повелению он сооружён
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приведенный отрывок взят из произведения А.С. Пушкина «Медный всадник». В нем говорится о Петре I. Именно Петру I по повелению Екатерины Великой был поставлен памятник в Санкт-Петербурге на площади Декабристов (бывшей Сенатской). Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе. Памятник был открыт 7 августа 1782 года.