Отметьте предложение, в котором есть ошибка в употреблении деепричастного оборота:      1) Оказавшись на побережье, мы бросились собирать ракушки.     2) Путешествуя, мы всегда делаем много снимков.     3) Открыв сборник произв...

Отметьте предложение, в котором есть ошибка в употреблении деепричастного оборота:        1) Оказавшись на побережье, мы бросились собирать ракушки.      2) Путешествуя, мы всегда делаем много снимков.      3) Открыв сборник произведений, меня сразу заинтересовал рассказ.      4) Войдя в автобус, он сел на свободное место у окна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. 3) Открыв сборник произведений, меня сразу заинтересовал рассказ. "Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа" - этот знаменитый чеховский каламбур демонстрирует важную особенность деепричастного (и причастного): оборота: деепричастие выражает действие того же подлежащего, что и глагол-сказуемое, и притом действие активное