Отметьте явления, которые относятся к причинам смуты 1)желание дворян возвести на престол представители своего сословия 2)недовольство крестьян отменой Юрьева дня 3)Учреждение патриаршества в России.4)рост крестьянских повиннос...

Отметьте явления, которые относятся к причинам смуты 1)желание дворян возвести на престол представители своего сословия 2)недовольство крестьян отменой Юрьева дня 3)Учреждение патриаршества в России. 4)рост крестьянских повинностей 5)недовольство дворян возможностью потерять свои поместья, их желания уравнять положение поместья и вотчины 6)вмешательство в дела России султана Османской империи 7)недовольство части бояр правлением Бориса Годунова 8)неурожай и голод в стране, недовольство народа хлебными спекуляциями Очень срочно,помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины смутного времени: 1.Династический кризис: пресекновение династии Рюриковичей 2.Центральная власть все больше теряла авторитет в глазах народа. Многие из числа дворян, горожан, крестьян, казачества переходили на сторону оппозиции. 3.Рост недовольства горожан из-за постоянного роста налогов 4.Резкое ухудшение условий жизни вследствие стихийных бедствий и неурожаев 1601-1603гг 5.Хозяйственная разруха (следствие Ливонской войны и опричнины) 6.Ухудшение положения податного населения 7.Отсутствие единства вреди феодальной верхушки 8.Недовольство казачества