Отношение хана Нуралы и казахских султанов к восстанию Тема: участие казахов в к

Отношение хана Нуралы и казахских султанов к восстанию Тема: участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е.Пугачева
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хан Нуралы относился к этому восстанию довольно двойственно. Он не хотел портить отношения с Российской империей, но так как казахский народ был притесняем Российской империей с севера и с запада (было отобрано часть земли), то Нуралы надо было отобрать хоть часть земель. Но как известно это не удалось, восстание было жестоко подавлено и хану Нуралы пришлось оправдываться за не осмотрительные действия. Хан же Абылай (хан среднего жуза, а Нуралы младшего жуза) не учавствовал в восстании Емильяна Пугачева. Конечно часть султанов было за восстание (Досалы), но их было не много.