Отношение кирсанова к искусству и природе, цитаты
Ответ(ы) на вопрос:
1. Павел Петрович во всём следует правилам этикета: даже живя в деревне, носит тугие крахмальные воротнички, перчатки, переодевается к каждому приёму пищи и т. д.
2. Старший Кирсанов – человек образованный, наукой не занимается, но с основами наук знаком.
3. Природа для него – храм (для Базарова – мастерская) .
4. Искусство ценит, музыкально образован, хорошо знает литературу.
Цитаты "...без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, – а в аристократе эти чувства развиты, – нет никакого прочного основания <...> общественному зданию..." (Павел Петрович Кирсанов) "...Личность <...> вот главное; человеческая личность должна быть крепка, как скала, ибо на ней все строится..." (Павел Петрович Кирсанов) "...аристократизм – принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди..." (Павел Петрович Кирсанов) "...Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете… Да ведь надобно же и строить..." (Павел Петрович Кирсанов) "...Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он – патриархальный, он не может жить без веры..." (Павел Петрович Кирсанов) "...станем исполнять наш долг; и посмотри, мы еще и счастье получим в придачу..." (Павел Петрович Кирсанов)
Ищите подходящии
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/08/citaty-roman-otcy-i-deti-turgenev.html
@Сайт www.literaturus.ru