Отношения проекций катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равно 0,25. Н

Отношения проекций катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равно 0,25. Найдите длину высоты, проведенной из вершины прямого угла, если длина гипотенузы равна 20см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если отношение проекций катетов равно 0,25 = 1/4 те вся гипотенуза 1 + 4 = 5 частей, следовательно 20:5=4см одна часть и 4*4=16см проекция второго катета. высота равно средне геометрическому этих проекций. h = √4*16 =2*4=8cм