Относительная молекулярная масса хлорида элемента, который имеет в нем степень окисления +2, составляет 111. Определите элемент.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Mr (ЭCl₂) = 111 г/моль. Определить: Э — ? Решение: Mr (Cl₂) = 2 · 35,5 = 71 (г/моль). 111 – 71 = 40 (г/моль). Смотрим в таблицу Менделеева и ищем элемент с массой 40... это Кальций! Ответ: CaCl₂.