Относительная плотность углеводорода по водороду равна 36 .Массовые доли углерода и водорода в нём равны соответственно 83,33 и 16.67%.Выведите молекулярную формулу этого углеводорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Находим Мr  вещества    Mr(CxHy) = Dн2(СхНу) * Mr(H2) Mr(CxHy) = 36 * 2=72   мы знаем, что есть формула массовой доли химического элемента в сложном вещесте            n* Ar W=------------*100%             Mr   где n-число атомов элемента в молекуле ( у нас это для углерода х, для водорода у) Ar -атомная масса элемента ( по таблице)   из этой формулы и можем найти n это и будут индексы          W*Mr n =--------------        Ar*100%               83,33% * 72 n(C) =------------------ = 5               12 * 100%                   16,67% * 72 n(Н) =----------------------- =12                  1* 100%   вот у нас и получилась формула   C5H12    и это пентан