Относительно Земли элементарная частица в вакууме движется со скоростью, составляющей 60% скорости света. Собственное время жизни этой частицы составляет t0 = 2 ·10-9 с. За время своего существования частица может пройти относи...

Относительно Земли элементарная частица в вакууме движется со скоростью, составляющей 60% скорости света. Собственное время жизни этой частицы составляет t0 = 2 ·10-9 с. За время своего существования частица может пройти относительно Земли расстояние, равное
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим время движения частицы в системе отсчета, связанной с Землей: Δt = Δt₀ / √ (1 - (V/c)²) = 2*10⁻⁹ / √ (1 - (0,6*c / c )² ) = 2*10⁻⁹ / √ (1-0,36) = 2*10⁻⁹ / 0,8 = 2,5*10⁻⁹ c Расстояние: L = V*Δt = 0,6*c*Δt = 0,6*3*10⁸ * 2,5*10⁻⁹ = 0,45 м  или 45 сантиметров