Относительные местоимения и их синтаксическая роль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
они указывают на предметы признаки и выполняют анафорическую функцию
Гость
27.01.2010, 12:13 К относительным относятся те же местоимения, что составляют группу вопросительных: кто, что, какой, чей, каков, сколько. Относительные местоимения употребляются в предложениях, не содержащих вопроса. В сложных предложениях относительные местоимения выступают в роли союзных слов: Те, кто оставались, решали сами с собой, что им надо было делать. Грамматические признаки относительных местоимений: кто, что, сколько — не имеют числа и рода, изменяются по падежам; какой, чей, который — изменяются по родам, числам и падежам по типу прилагательных. Местоимение кто указывает на одушевлённые существительные. Местоимение что указывает на неодушевлённые существительные. Местоимение кто может сочетаться со словами в единственном и во множественном числе: Не знаю, кто тебе сказал. Но те, кто это сделали, ответят за свои слова. Местоимениями что употребляются в единственном числе: Не слышно, что шумит. Слова, связанные с местоимением кто употребляются в мужском роде: Я не знаю, кто тебе такое сказал. Слова, связанные с местоимением что употребляются в среднем роде: Что бы ни случилось, люди помогут.