Отоносительная влажность воздуха в сосуде,закрытым поршнем, равна 30%.Какой будет относительная влажность, если объем сосуда при неизменной температуре уменьшить в 3 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) пусть воздух - идеальный газ и его масса постоянна 2) так как температура постоянна, то выполняется закон Бойля-Мариотта: P V = const вначале было давление P1 и объем 3V, в конце давление P2 и объем V давление определим посредством относительной влажности: φ = P / Pн.п. следовательно,  P1 = φ1 Pн.п. P2 = φ2 Pн.п. подставляем найденные выражения в закон Б.-М.: φ1 Pн.п. 3 V = φ2 Pн.п. V, φ2  = 3 φ1. φ2 = 3*0.3 = 0.9 или 90%