Отправившись в поход школьники сделали привал После него они прошли ещё 10км,и оказалось что им осталось пройтит в 3 раза больше чем уже пройдено На каком расстоянии от начала пути был сделан привал если всего они пройдут 100км?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем расстояние до привала за x(км), тогда весь путь будет равен: x+10+3*(x+10)(расстояние в 3 раза больше пройденного)=100 Раскрываем скобки: x+10+3x+30=100 4x=100-40 4x=60 x=15 15(км) - расстояние от начала пути до привала Ответ:15 км