Отрезки AB, CD, MN пропорциональны отрезкам A1B1, C1D1 и M1N1. Найдите C1D1 и MN, если AB равно 5 см, A1B1 равно 20 см, CD равно 6 см, M1N1 равно 8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем эту пропорцию: [latex] \frac{AB}{A_{1}B_{1}} = \frac{CD}{C_{1}D_{1}} = \frac{MN}{M_{1}N_{1}} [/latex] Нам неизвестны только С1D1 и MN, поэтому мы можем выразить их через другие отрезки: [latex]C_{1}D_{1}= \frac{A_{1}B_{1}*CD}{AB} = \frac{20*6}{5} =24\\\\ MN= \frac{AB*M_{1}N_{1}}{A_{1}B_{1}}= \frac{5*8}{20}=2 [/latex] Если не сработал графический редактор, то обновите страницу.