Отрезки ab и cd пересекаются в точке О. AO=OB, CO=OD. Доказать, что ab параллельно cb. Помогите!!! Очень надо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  5 - 9 классы   Геометрия  5+3 б   Отрезки AB и CD пересекаются  в точке O. Докажите, что AC параллельно BD, если AO=OB Попроси больше объяснений   следить  Отметить нарушениеЯн4икLove 14.11.2013 Ответы и объяснения  Evgisaev2013   хорошист По условию AO=BO,OC=ODУглы AOC и BOD равны, как вертикальные. Треугольники AOC и BOD равны за двумя сторонами и углом между ними (AO=OB,CO=OD, углы AOC и BOD равны) с равенства треугольников имеем равенство угловугол OAC= угол OBD, иначеугол BAC=угол ABDуглы BAC и ABD внутренние разносторонние при секущей AB, поэтомупрямые AC и BD параллельны по признаку