Отрезки AB и CD пересекаются в точке O, которая является серединой каждого из них а)Докажите что треугольник AOC = треугольнику BOD б)Найдите Угол OAC, если угол ODB=20 градусов , угол AOC = 115 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) рассм. AOC и BOD - угол AOC = углу BOD - вертикальные - AO=OB - точка О середина AB - OC=OD - точка О середина CD след-но треугольники равны по двум сторонам и углу   б) AOC и BOD равны (док-во выше) след-но угол AOC = углу DOB = 115 угол ACO = углу ODB = 20 тогда угол OAC = углу DBO = 180-20-115 = 45